ThiK unterwegs

Hast du was zu feiern?
Theater kommt in die Stadt
31 Jahre ThiK

PROGRAMM-ÜBERSICHT

ThiK unterwegs
Hast du was zu feiern?

Mit Nikolina Dominković, Philipp Galizia, Christoph Gantert, Max Gnant, Nicole Knuth, Polina Kulykova, Max Merker, Sämi Messerli, Vivianne Mösli, Ingo Ospelt, Christoph Rath, Lukas Roth, Silja Senn, Dejan Škundrić, Andrin Winteler, Tanztheater Baden, Duo Der und Balkalé

Es braucht eigentlich kein Jubiläum, um Theater zu feiern. Wenn man aber schon eines hat, ist dies ein wunderbarer Grund, es ausgiebig zu tun.

Deshalb bringen wir Theater und Musik in die Stadt. Alle sind eingeladen, mit uns «Theater» zu feiern.

«Hast du was zu feiern?» war Inspirationsquelle für die mitwirkenden Künstler*innen, welche die unterschiedlichsten Mittel für alle nur denkbaren und undenkbaren Arten des Feierns fanden. Daraus und aus Repertoires gefischt sind 22 kurze Performances entstanden, die zum Teil mehrmals präsentiert werden.

Der Spielplan informiert über Orte und Zeiten – einige Performances können aber auch Überraschungsmomente im Alltag sein und werden ein zufälliges Publikum überraschen.

Downloads
> Programm Übersicht ThiK unterwegs
> Flyer ThiK unterwegs
> Ortsplan Spielorte

> Schutzkonzept ThiK unterwegs


SPIELPLAN

> Mit Klick auf den Titel der Performance gelangen Sie zu weiteren Informationen.

* reservationspflichtig (Reservationen sind nur online ab 1. MAI möglich. Klicken Sie auf die Veranstaltung)

Mo 3. Mai
11.00 Oberer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.00 Oberer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.30-16.30 Promenadenlift Nichts zu feiern Vivianne Mösli (Dauerpreformance)
13.00 Schlossbergplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
15.00 Oberer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
17.00 Oberer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
17.00 Unterer Bahnhofplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)

Di 4. Mai
11.00 Unterer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.00 Unterer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.30 Badstrasse 33 Balkon Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
13.00 Unterer Bahnhofplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
16.30 Unterer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
17.00 Unterer Bahnhofplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
17.30-21.00 Grosseltern-Magazin Kronengasse 4 Feierabend (18.30 Festreden von Ingo Ospelt)

Mi 5. Mai
11.00 Cordulaplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert – Akkordeonklänge zu Texten von Kurt Marti Nicole Knuth, Dejan Škundrić (30’)
12.00 Cordulaplatz (Start ) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
13.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert - Akkordeonklänge zu Texten von Kurt Marti Nicole Knuth, Dejan Škundrić (30’)
17.30-21.00 Restaurant Rebstock Feierabend (18.00 Duo Der)

Do 6. Mai
11.00 Cordulaplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.00 Cordulaplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.00 Cordulaplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
12.30 Badstrasse 33 Balkon Ready für Spaghetti Silja Senn, Max Gnant (30’)
16.30 Badstrasse 33 Balkon Ready für Spaghetti Silja Senn, Max Gnant (30’)
17.00 Cordulaplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
17.30-21.00 Kajüte Feierabend (18.00 Geschichten aus dem Alltag Philipp Galizia)

Fr 7. Mai
12.30 Unterer Bahnhofplatz (Start) Entschuldigung, können Sie mir helfen …? Ingo Ospelt (30’)
12.30 Badstrasse 33 Balkon Ready für Spaghetti Silja Senn, Max Gnant (30’)
14.00 Weite Gasse Schaufenster Festreden Ingo Ospelt (30’)
15.00 Weite Gasse Schaufenster Festreden Ingo Ospelt (30’)
16.30 Badstrasse 33 Balkon Ready für Spaghetti Silja Senn, Max Gnant (30’)
17.30-21.00 Grosseltern-Magazin Kronengasse 4 Feierabend (18.00 Ready für Spaghetti Silja Senn, Max Gnant )

Sa 8. Mai
11.00-15.00 Promenadenlift Nichts zu feiern Vivianne Mösli (Dauerpreformance)
14.00-18.00 Unterwegs Bombenstimmung Lukas Roth, Andrin Winteler (Dauerperformance)
14.00 Weite Gasse Schaufenster Festreden Ingo Ospelt (30’)
*14.00 Neuenhof Webermühle, Boot 1  Wassergeschichten Nicole Knuth (10’)
*14.00 Neuenhof Webermühle, Boot 2  Akkordeonklänge Dejan Škundrić (10’)
15.00 Weite Gasse Schaufenster Festreden Ingo Ospelt (30’)
20.00 Weite Gasse Schaufenster Nacht in Rio Sämi Messerli, Max Gnant (25’)

Mo 10. Mai
12.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert – Akkordeon classic Dejan Škundrić (30’)
12.00 Schlossbergplatz Laudatio Philipp Galizia (10-15’)
13.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert – Akkordeon classic Dejan Škundrić (30’)
*16.00 Limmat Wassergeschichten Nicole Knuth (25’)
*17.00 Limmat Akkordeonklänge Dejan Škundrić (25’)

Di 11. Mai
17.30-21.00 Kino Orient Wettingen Feierabend
18.30 Kino Orient Wettingen Vernissage Premiere (Video) Claudia Carigiet, Philipp Galizia, Jürg Kienberger (20’)

Mi 12. Mai
10.00-17.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler privat Christoph Gantert (Dauerperformance)
12.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert - Akkordeonklänge zu Texten von Kurt Marti Nicole Knuth, Dejan Škundrić (30’)
12.00 Weite Gasse Schaufenster Wir gratulieren Vivianne Mösli, Christoph Gantert (30’)
13.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert - Akkordeonklänge zu Texten von Kurt Marti Nicole Knuth, Dejan Škundrić (30’)
13.00 Weite Gasse Schaufenster Wir gratulieren Vivianne Mösli, Christoph Gantert (30’)
14.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
15.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert(20-30’)’
*16.00 Limmat Geschichten aus dem Alltag Philipp Galizia (20’)
16.30 Weite Gasse Schaufenster Wir gratulieren Vivianne Mösli, Christoph Gantert (30’)
*17.00 Limmat Geschichten aus dem Alltag Philipp Galizia (20’)
17.30-21.00 Restaurant Rebstock Feierabend (18.00 Chris Butler Show Christoph Gantert)

Fr 14. Mai
10.00-17.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler privat Christoph Gantert (Dauerperformance)
12.00 Weite Gasse Schaufenster Wir gratulieren Vivianne Mösli, Christoph Gantert (30’)
13.00 Weite Gasse Schaufenster Wir gratulieren Vivianne Mösli, Christoph Gantert (30’)
14.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
15.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
17.00 Cordulaplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
17.30 Cordulaplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
17.30-21.00 Unterer Bahhofplatz Feierabend mit dem Aperoad (Mobile Rebstock-Bar)
18.00 Unterer Bahnhofplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
18.30 Unterer Bahnhofplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
19.00 Unterer Bahnhofplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)

Sa 15. Mai
12.00-18.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler privat Christoph Gantert (Dauerperformance)
13.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
15.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
*15.00 Limmat Akkordeonklänge Dejan Škundrić (25’)
*16.00 Limmat Wassergeschichten  Nicole Knuth (25’)
17.00 Weite Gasse Schaufenster Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
17.00 Unterer Bahnhofplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
17.30 Unterer Bahnhofplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
18.30 Cordulaplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)
19.00 Cordulaplatz Zeitlupenstill Tanztheater Baden (10’)

Mo 17. Mai
12.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert – Akkordeon classic Dejan Škundrić (30’)
12.30-16.30 Promenadenlift Nichts zu feiern Vivianne Mösli (Dauerpreformance)
13.00 Reformierte Kirche Mittagskonzert – Akkordeon classic Dejan Škundrić (30’)
*18.30 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht Nicole Knuth (15’)
*19.00 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht Nicole Knuth (15’)

Di 18. Mai
12.00-17.00 Unterwegs Bombenstimmung Lukas Roth, AndrinWinteler (Dauerperformance)
17.30 Kino Orient Wettingen Vernissage (Video) Claudia Carigiet, Jürg Kienberger (20’)
17.30-21.00 Kajüte Feierabend (18.00 Bombenstimmung Lukas Roth, Andrin Winteler)
18.30 Kino Orient Wettingen Vernissage (Video) Claudia Carigiet, Jürg Kienberger (20’)
*18.30 Reisebüro Hotelplan Geschichten aus dem Alltag *) Philipp Galizia (20’)
*19.00 Reisebüro Hotelplan Geschichten aus dem Alltag *) Philipp Galizia (20’)
19.30 Kino Orient Wettingen Vernissage (Video) Claudia Carigiet, Jürg Kienberger (20’)

Mi 19. Mai
12.30 Reformierte Kirche Mittagskonzert: Stabat Mater Nikolina Dominković, Polina Kulykova, Dejan Škundrić (40’)
12.30 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
13.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
17.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
17.30-21.00 Restaurant Rebstock Feierabend (18.00 Geschichten aus dem Alltag Philipp Galizia)
*18.30 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht  Nicole Knuth (15’)
*19.00 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht  Nicole Knuth (15’)

Do 20. Mai
12.30 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
13.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
17.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
*17.00 Limmat Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
*17.30 Limmat Chris Butler Show Christoph Gantert (20-30’)
17.30-21.00 Kajüte Feierabend (18.30 Chris Butler Show Christoph Gantert)
*18.30 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht Nicole Knuth (15’)
*19.00 Reisebüro Hotelplan Amerika gibt es nicht Nicole Knuth (15’)

Fr 21. Mai
12.00-17.00 Unterwegs Bombenstimmung Lukas Roth, AndrinWinteler (Dauerperformance)
13.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
15.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
17.00 Mittlere Gasse Schaufenster Noch einmal mit Gefühl Max Merker, Christoph Rath (20’)
17.30-21.00 ThiK Limmatpromenade Feierabend Schlussfest mit Balkalé und Überraschungen

Eintritt frei / Kollekte

Performances unter freiem Himmel und auf den Limmatbooten fallen bei Hochwasser und bei starkem Regen aus.
Infos dazu finden Sie auf unserer Website und auf Social Media. 

Bei Performances mit beschränkter Platzzahl *) ist ein Reservations-Ticket obligatorisch.

Die Covid-19-Schutzmassnahmen sind einzuhalten, folgen Sie bitte den Anweisungen an den Spielorten.

 

 

Zurück